Tuesday, 16 December 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                             (1)
Sekolah                   :  SMP SWASTA SURYA MURNI
Mata Pelajaran     :  Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester      :  VII/1
 Tema                      : 1. Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Sub Tema               : 1. 3 Kehidupan sosial masyarakat Indonesia pada masa
 praaksara  Hindu- Budha dan Islam          
  Sub-sub tema       : 1.3.1Kehidupan masa praaksara
Alokasi Waktu       : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
Tahun Ajaran         :  2014/2015

A.KOMPETENSI INTI
1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1)   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
2)   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
3)   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.3   Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
1.3.1. Mengucapkan syukur atas keberadaan manusia dan lingkungannya (agama) .

2.
2.3  Menunjukkan perilaku santun, peduli, dan menghargai perbedaan pendapat dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
2.3.1. Menunjukkan perilaku peduli saat melakukan kegiatan pengamatan gambar alat-alat yang digunakan masyarakat  pada masa praaksara .
2.3.1. Menunjukkan perilaku peduli saat melakukan kegiatan pengamatan gambar manusia praaksara

2.3.2.Menunjukkan perilaku santun pada saat melakukan diskusi hasil pengamatan gambar peninggalan sejarah pada masa praaksara


3.
3.3. Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi




3.3.1. Menggali informasi tentang kehidupan
masyarakat Indonesia pada masa berburu dan mengumpulkan makanan
3.3.2. Menggali informasi tentang kehidupan masyarakat Indonesia pada masa bercocok tanam.
3.3.3. Menggali informasi tentang kehidupan masyarakat Indonesia pada masa perundagian .

4.
4.3  Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
4.3.1. Melaporkan hasil analisis dan diskusi 
          tentang Kehidupan sosial masyarakat Indonesia pada masa Praaksara .



C.TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Peserta didik dapat mendeskripsikan peninggalan kehidupan manusia purba pada masa praaksara dengan benar
2.      Peserta didik dapat  menjelaskan pengertian masa praaksara dengan benar
3.      Peserta didik dapat mendeskripsian letak geografis  masyarakat Indonesia pada masa praaksara tanpa kesalahan
4.      Peserta didik dapat menyebutkan pembabakan zaman pra aksara berdasarkan arkeologi dengan jelas dan benar
5.      Peserta didik dapat mendeskripsikan kehidupan ekonomi masyarakat Indonesia pada masa praaksara dengan benar.
6.      Peserta didik dapat mendeskripsikan kehidupan  sosial masyarakat Indonesia pada masa praksara dengan baik dan jelas.
7.      Peserta didik dapat menyebutkan alat-alat yang digunakan pada saat berburu dan bercocok tanam tanpa kesalahan.
D.MATERI PEMBELAJARAN
·         Pengertian masa praaksara  dan
·         Kehidupan Sosial Masyarakat Indonesia pada Masa Praaksara  
 
E.METODE PEMBELAJARAN
·           Pendekatan    : Saintifik
·           Motode          : Diskusi dan penugasan
F.SUMBER BELAJAR
Bahan  : LKS, Buku Siswa, Buku Guru

       G.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU



Pendahuluan
Pertemuan pertama
·      Peserta didik dan Guru mengucapkan salam
·      Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh Peserta didik yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
·      Guru menyampaikan informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
80 menit

10 menit
Inti

Mengamati
·     Peserta didik mengamati fenomena berupa gambar Manusia purba  dan peta penemuan fosila pada masa pra aksara  di indonesia.
·     Berdasarkan hasil pengamatan Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan, kemudian diminta dituliskan dalam buku catatan.
·      Wakil dalam kelompok diminta menuliskan dipapan tulis tentang hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.
        Menanya
·         Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan manusia purba.
·         Wakil dari Peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan dipapan tulis.

         Mengumpulkan data atau informasi
           Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca buku Peserta didik, mencari informasi dari berbagai situs di internet.

Menganalisis data
Peserta didik diminta menganalisis data/ informasi untuk menjawab pertanyaan dan membuat kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan

Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kesimpulannya secara lisan atau tertulis, misalnya melalui presentasi kelompok, diskusi dan tanya jawab.



50 menit
10 menit











5 menit





10 menit





15 menit





10menit

10    menit
Penutup
·      Peserta didik diminta untuk meningkatkan pemahamannya mengenai materi yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran atau sumber informasi lain yang relevan
·      Guru dapat menberitahukan situs-situs di internet yang terkait dengan konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari oleh peserta didik dan kemudian meminta peserta didik untuk mengaksesny
·      Peserta didik diberi pesan-pesan moral oleh Guru
Peserta didik diberi informasi tentang pembelajaran beriku
20 menit

                                                         Pertemuan kedua
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU



Pendahuluan
Pertemuan pertama
·         Peserta didik dan Guru mengucapkan salam
·         Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh Peserta didik yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
·         Guru menyampaikan informasi tentang topik dan tujuan
80 menit

10 menit
Inti

Mengamati
·                                                                                                                   a. Peserta didik mengamati fenomena berupa gambar mengenai  masyarakat  Indonesia pada masa praaksara pada masa bercocok tanam dan masa perundagian?
·                                                                                                                   b. Berdasarkan hasil pengamatan Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok tentang hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan, kemudian diminta dituliskan dalam buku catatan.
·                                                                                                                   c. Wakil dalam kelompok diminta menuliskan dipapan tulis tentang hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan
Menanya
a.Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan, misalnya: bagaimana kehidupan masyarakat Indonesia pada masa praaksara pada masa bercocok tanam dan masa perundagian?
b. Wakil dari Peserta didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan dipapan tulis.

Mengumpulkan data atau informasi
a.Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/ data yang relevan
b.terkait dengan pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca buku Peserta didik, mencari informasi
dari berbagai situs di internet.
Menganalisis data
a.Peserta didik diminta menganalisis data/ informasi untuk menjawab pertanyaan dan membuat kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan

Mengomunikasikan

a.Peserta didik menyampaikan kesimpulannya secara lisan atau tertulis, misalnya melalui presentasi kelompok, diskusi dan tanya
50 menit
10 menit









5 menit






10 menit





15 menit



10 menit

10    menit
Penutup
a.Peserta didik diminta untuk meningkatkan pemahamannya mengenai materi yang telah dipelajari dari buku-buku pelajara atau sumber informasi lain yang relevan
b.Guru dapat menberitahukan situs-situs di internet yang terkait dengan konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari oleh peserta didik dan kemudian meminta peserta didik untuk mengaksesnya
c.Peserta didik diberi pesan-pesan moral oleh Guru
d.Peserta didik diberi informasi tentang pembelajaran pertemuan berikutnya.
20 menit


H.MEDIA PEMBELAJARAN
·      Media: Powerpoint disasertai gambar
·      Alat dan bahan :laptop,internet, papan tulis,Spidol dan penghapus

   I.PENILAIAN
v  Sikap Spiritual
Teknik Penilaian: Observasi
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
Kisi-kisi:


No.
Nama Peserta didik
Instrumen KD 1.3.1
Siswa dapat mensyukuri lewat doa
 (1-3)
Siswa dapat hidup rukun walau berbeda agama
 (1-3)
Nilai Akhir
1.




2




3






Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik                      : apabila memperoleh skor  3
Cukup                   : apabila memperoleh skor  2
                   Kurang                 : apabila memperoleh skor  1

v  Sikap sosial
·      Teknik Penilaian: Observasi
·      Bentuk Instrumen: Lembar observasi
·      Kisi-kisi



No


Peserta didik
Aspek


Jumlah skor
Perilaku peduli
Perilaku santun
Bekerja sama tanpa membedakan agama (1-3)
Mengucapkan salam  teman tanpa membedakan agama (1-3)
Menghargai teman yang sedang berdoa (1-3)
Tersenyum kepada semua teman (1-3)
1






2






3







 Kisi-kisi
1.Bekerja sama tanpa membedakan agama
No
Deskriptor
Skor
1
Selalu Bekerja sama
1
2
Kadang-kadang
2
3
Tidak pernah
3

2.Mengucapkan salam  teman tanpa membedakan agama 
No
Deskriptor
Skor
1
Selalu mengucapkan
1
2
Kadang-kadang
2
3
Tidak pernah
3


3. Menghargai teman yang sedang berdoa
No
Deskriptor
Skor
1
Selalu  menghargai 
1
2
Kadang-kadang
2
3
Tidak pernah
3


4.Tersenyum kepada semua teman
No
Deskriptor
Skor
1
Selalu tersenyum
1
2
Kadang-kadang
2
3
Tidak pernah
3
                                                                   




               Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali         : apabila memperoleh skor  10 - 12
Baik                    : apabila memperoleh skor    7  - 9
Cukup                : apabila memperoleh skor     4 - 6
Kurang               : apabila memperoleh skor     1 -  3

v Pengetahuan
Teknik Penilaian:
·         Tes: tulis
·         Non tes: Penugasan kelompok
Bentuk Instrumen:
·         Soal tes tulis uraian dan pilihan ganda
·         Proyek
Kisi-kisi / Soal
No.
Indikator
Butir Instrumen

Mendiskripsikan pengertian masa praaksara
1.Jelaskan  pengertian  masa pra aksara!
2. Sebutkan 2 zaman pra aksara berdasarkan arkeolog
3. Jelaskan  3 jenis zaman batu!
4. Jelaskan corak kehidupan manusia praaksara memenuhi kebutuhan hidupnya pada masa berburu dan mengumpulkan makanan!
5.Jelaskan bentuk perdagangan yang dilakukan  masyarakat pada masa praaksara! .
6.Jelaskan corak kehidupan manusia praaksara pada masa perundagian!
7.Tuliskan  alat-alat yang digunakan pada masa berburu!
8.Tuliskan pengertian masa perundagian menurut R.P. Soejono!
                       
            Jawab :
    1. Masa praaksara ( masa prasejarah) adalah masa kehidupan manusia sebelum mengenal tulisan.
    2. zaman batu dan zaman logam
    3.   a) zaman batu tua merupakan suatu masa dimana hasil buatan alat-alat dari batu yang masih kasar dan belum   dihasilkan,
  
       b)  Zaman batu madya yaitu masa peralihan dimana cara pembuatan alat-alat kehidupanya lebih baik dan halus.
      c) zaman batu muda yaitu suatu masa dimana alat-alat kehidupan manusia dibuat dari batu yang sudah di haluskan serta   bentuknya lebih sempurna dari sebelumnya.

                     4.         Sangat bergantung pada kondisi alam, mereka tinggal dipadang rumput dengan semak belukar yang letaknya berdekatan dengan sungai. Disamping berburu mereka juga mengumpulkan tumbuhan yang mereka temukan seperti ubi, keladi, daun-daunan dan buah-buahan. Mereka bertempat tinggal didalam gua-gua yang tidak jauh dari sumber air atau dekat sungai yang terdapat sumber makanan seperti ikan, kerang dan siput.
                     5.         Melakukan sistem barter yaitu pertukaran barang dengan barang.
                     6.         Ditandai dengan dikenalnya pengolahan logam. Alat-alat yang diperlukan dalam kehidupan sehari-hari sudah banyak yang terbuat dari logam. Pada masa perundagian perkampungan sudah sudah lebih besar karena adanya hamparan lahan pertanian. Perkampungan yang terbentuk lebih teratur dari sebelumnya. Setiap kampung memiliki pemimpin yang disegani oleh masyarakat, sudah ada
pembagian kerja yang jelas disesuaikan dengan keahlian masing-masing.
                     7.         Alat-alat yang digunakan pada masa berburu yaitu alat dari batu yang masih kasar, tulang,kayu, alat- alat serpih dan kapak gengam.
                     8.         Menurut R.P. Soejono, kata perundagiian berasal dari bahasa Bali undagi, yang artinya adalah seseorang atau sekelompok orang atau segolongan orang yang mempunyai kepandaian atau keterampilan jenis usaha tertentu, misalnya pembuatan gerabah, perhiasan kayu, sampan, dan batu (Nugroho Notosusanto,et.al, 2007).
Setiap no soal diberi nilai 20


d. Keterampilan
·           Teknik: Observasi
·           Bentuk Instrumen: Pedoman observasi
·           Kisi-kisi:
No.
Nama Peserta didik
Instrumen
Nilai Akhir
Kelayakan Isi
(1-4)
Kelayakan Penyajian
(1-4)
Bahasa

(1-4)
Kreativitas

(1-4)
1






2






3






Keterangan:
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali      : apabila memperoleh skor  13 - 16
Baik                 : apabila memperoleh skor    9 - 12
Cukup              : apabila memperoleh skor    5 8

Kurang             : apabila memperoleh skor    1 – 4

Lembar Tugas : Membuat kliping tentang  manusia purba
No.
Nama Peserta didik
Instrumen

Nilai Akhir
Relevansi
(1-4)
Kelengkapan
(1-4)
Pembahasan
(1-4)
Ketepatan Waktu
(1-4)



































Keterangan:
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali         : apabila memperoleh skor  13 - 16
Baik                    : apabila memperoleh skor    9 - 12
Cukup                : apabila memperoleh skor    5 - 8
Kurang               : apabila memperoleh skor    1 – 4


                                                                        Pematangsiantar,      Desember 2014
Mengetahui:   

 Dosen Pembimbing                             Guru Mata Pelajaran IPS                     Calon Pendidik

  


 Drs. Rommel Siburian ,M.Pd                Hertani Nainggolan, S.Pd                   Evadora Lingga
  NIDN.0114015701                             NIP.19611225 198803 2005                  NPM. 11140038



No comments:

Post a Comment